Recent News

Sharing is caring!

Dopo attenta lettura la giuria ha definito la rosa dei finalisti per la sezione editi e inediti di narrativa, poesia e saggistica del Premio Letterario Nabokov – 2019, che andranno in finale. La premiazione – con presentazioni dei libri e degli autori – si terrà a Novoli (Lecce) presso il Teatro Comunale, in Piazza Regina Margherita. A breve saranno comunicati giorno e orario.

Ecco i finalisti suddivisi per sezione:

SEZIONE EDITI

Narrativa:
Sergio Contini, “Uno. Inferno”, Europa edizioni;
Nicola Nucci, “Trovami un modo semplice per uscirne”, Dalia editrice;
Fabio Mundadori, “Occhi viola”, Bacchilega editore;
Sebastiano Cenere, “Il tremore del falso”, IoScrittore editore;
Antonella Sbuelz, “La ragazza di Chagall” Forum editore;
Diego Collaveri, “Il commissario Botteghi e il mago”, Frilli editore;
Angelo Vetturini, “Soffia vento d’inverno”, Editrice LaMandragora.

Saggistica:
Giuseppina Mellace, “I dimenticati di Mussolini”, Newton Compton editori;
Candida Carrino, “Luride, agitate, criminali”, Carocci editore;
Elettra Stradella, a cura di, “Le discriminazioni fondate sull’orientamento sessuale e sull’identità di genere”, Pisa University Press;
Rolando Perri, “Presenze femminili nella vita di Don Lorenzo Milani”, Società Editrice Fiorentina;
Annarita Briganti, “Alda Merini, l’eroina del caos”, Cairo Editore;
Letizia Evangelisti, “Łódź, lo sguardo tragico degli innocenti”, Rubettino editore.

Poesia:
Fernando della Posta, “Gli anelli di Saturno”, Ensemble edizioni;
Alessandra Paganardi, “La regola dell’orizzonte”, Puntoacapo editore;
Mauro De Candia, “Le stanze dentro”, Ensemble edizioni;
Francesco Deotto, “Nella prefazione di una battaglia”, Italic edizioni;
Gianfranco Isetta, “Gigli a colazione”, Puntoacapo editore;
Giacomo Leronni, “Scrittura come ciglio”, Puntoacapo editore.

SEZIONE INEDITI

Narrativa:
Alessandro Savini, “Sorelle per sempre”;
Angela Suprani, “Diversa da Lei”;
Anna Paola Prestia, “Il segno dell’Angelo”;
Antonio Gentile, “La terra degli uomini integri”;
Elisa Luvarà, “Gli specchietti delle auto mi rubano il sole”;
Giorgio Benini Scandolara, “Il ritratto di Memling”;
Lidia Popolano, “Costellazioni”.

Saggistica:
Claudia Messelodi, “L’eroe tirolese Andreas Hofer nella letteratura inglese del primo ‘800”;
Giorgio Bertolizio, “Molière, amori, opere e lati oscuri”;
Sara Teresa Russo, “Il regno del dormiveglia: sogni e réverie nella generazione di Italo Svevo”;
Fausto Davoli, “La nuova Europa di Napoleone”;
Giorgio Bertini, “Un mestiere impossibile”.

Narrativa per l’infanzia
Xhaferraj Sabrina, “Il viaggio di una bambina”.

Narrativa per ragazzi
Barbara Cremaschi, “Cosa ci fa quest’intrusa in casa mia”, Il prato editore.

MENZIONI SPECIALI
Michelangelo Bartolo, “L’Afrique c’est chic”, Infinito editore;
Gianluca Vernole, Zaneta Nawrot, “La Puglia dei polacchi”, Aletti Editore;
Stefania Portaccio, “Waterloo”, Lietocolle Libri.

Il presente comunicato sarò diffuso attraverso l’ufficio stampa di Interrete per continuare a sostenere e promuovere le opere edite, dando visibilità alle stesse e ai suoi autori, il proposito che ha portato all’istituzione di questo stesso premio.

Avatar
News Reporter
shares
Follow by Email
Instagram